Новые функции и улучшения системы виртуализации

1778.cloudstack.png-1024x0Уважаемые пользователи, сегодня мы представляем Вам список улучшений в системе виртуализации, которые позволяют гибче управлять виртуальными машинами и повышают надежность.

  1. HA-экземпляры VM. Теперь все VM, работающие на экземплярах *.sh автоматически запускаются в течение 1-2 минут при выходе из строя узла виртуализации, на котором они были запущены. Так же перезапуск автоматически производится при выключении VM по сбою. Данная возможность автоматически доступна для всех вновь создаваемых VM и для тех VM, у которых Вы поменяете экземпляр (можно переключить на какой-нибудь другой, а потом вернуть обратно на актуальный). Виртуальные машины, работающие на экземплярах без *.sh не обладают свойством HA.
  2. Снижение цены тома 20GB. Стоимость тома 20 GB SSD снизилась до 60 рублей в месяц со 120 рублей. Мы приводим свои цены к лучшим предложениям на рынке, для того, чтобы предоставлять лучший сервис как по качеству, так и по цене.
  3. Экземпляр диска 60 GB теперь тоже на SSD. Мы решили добавить «граничный» экземпляр диска размером 60 GB в SSD пул размещения. Данная возможность позволяет размещать достаточно объемные БД в виртуальных машинах с бескомпромиссной производительность.
  4. Новый экземпляр VM — large. Мы добавили новый экземпляр VM с 8 ядрами и 8 GB RAM для пользователей, которым требуется высочайшая производительность и большой объем памяти. Название в панели — vm.large.sh. Актуальная стоимость экземпляров в нашей wiki.
  5. Новый экземпляр VM — bigmem. Мы добавили новый экземпляр VM с 8 ядрами и 16 GB RAM. Название в панели — vm.bigmem.sh. Актуальная стоимость экземпляров в нашей wiki.
  6. Улучшенные шаблоны VM для Debian 7 и Ubuntu 14.04. В панели Cloudstack Вы теперь можете найти два шаблона виртуальных машин debian7-x64-10GB-lvm-passwd-RUubuntu1404-svr-x64-10GB-lvm-passwd-RU, которые поддерживают встроенный механизм управления паролями и ключами PKI Cloudstack. Данные шаблоны позволяют получить пароль для root в момент создания VM из шаблона, а так же менять пароль root для VM из панели Cloudstack. Так же VM, созданные из этих шаблонов поддерживают работу с SSH-ключами пользователя, регистрируемыми в Cloudstack через API. В ближайшие дни мы заменим существующие шаблоны для CentOS, FreeBSD, MS Windows 2008 и 2012 на шаблоны, поддерживающие данные возможности.

Если Вы нашли какие-то ошибки и неточности, а так же затрудняетесь в том, как воспользоваться новыми функциями — просим обращаться в нашу службу поддержки.