Распродажа избытков склада — дисковая полка NetApp DS14mk2 AT-FCX

ds14mk2Добрый день, уважаемые пользователи. Некоторое время назад мы купили несколько дисковых полок NetApp DS14MK2-AT-FCX (как на картинке). К сожалению, спрос у наших клиентов пока что закрывается встроенными в серверы дисковыми системами, поэтому полки грустно лежат на складе. А склад надо периодически подчищать.

Итак, расскажем о продукте. Дисковая полка DS14MK2-AT-FCX позволяет разместить внутри себя 14 дисков SATA размером 3.5″ до 2х TB (мы пробовали 500GB, 1TB, 2TB — все работают). Полка подключается к серверу с помощью FibreChannel 2Gbit/s (это означает, что на диски в полке можно заливать и считывать данные со скоростью примерно 200MB/sec, больше не получится никак).

FibreChannel — это промышленный стандарт подключения SAN-устройств. Позволяет отнести полку на расстояние до 800 метров от сервера с помощью оптического патчкорда как этот. Это очень здорово, если Вы планируете обеспечить катастрофоустойчивое резервирование данных (можно в соседний офис, а можно в соседнее здание отнести). Заранее хотим отметить, что в коммутатор этот проводок воткнуть нельзя — это FibreChannel, а не Ethernet.

Соответственно, в сервер добавляется специализированная карта FibreChannel HBA (у нас тоже есть несколько штук). Они бывают однопортовые, двухпортовые и т.п.

Что дальше, полочки эти можно друг к другу присоединять как гирлянду (для этого можно использовать как оптические патчкорды (как выше), так и специальные DirectAttach коаксиальные кабели (с каждой полкой в комплекте).

Кроме того, можно замкнуть несколько полок и сервер в арбитражную петлю FibreChannel (через 1 или 2 HBA карты) и обеспечить еще и защиту от обрывов.

Каждая полка имеет 2 блока питания AC и два модуля для подключения к серверу.

Сервер видит все содержимое полки как набор дисков (то есть, до 14 дисков в одной полке). Это не RAID — это просто пачка дисков. С них можно настроить загрузку операционной системы, в общем, — это просто локальные диски.

Важный момент, полка отключает у дисков кэш (возможно, как-то это можно обойти, но нам не удалось, впрочем мы сильно и не искали). Это делает диски абсолютно надежными (в смысле записи), но снижает их показатели быстродействия примерно в два раза (то есть 50-70 MB/sec на 1 диск). Это важно. Если захотите на этих полках размещать базы данных каких-то СУБД, то надо много дисков, чтобы обеспечить хорошую производительность.

Мы видим роль таких полок в следующих применениях:

  1. удаленный, безопасный архив данных
  2. запись множества стационарных потоков на необъединенные диски (например, для видеонаблюдения потоки с камер распределяются по дискам);
  3. нетребовательные к скорости доступа файловые архивы (web, видео) для файловых серверов (особенно, если RAM много).

В общем, это все. Такое чудное чудо. Продается. Обратите внимание — это NetApp (признанный лидер в создании систем хранения).

Цена:

  1. Полка — 15000 (с 14 салазками под диски, 2 БП, DirectAttach-провод)
  2. FC карта — 2000 (PCI-E)
  3. патчкорд MM (длина разная) — бесплатно при покупке 1+2.

Обращаться в отдел продаж. Гарантия — 3 месяца (с возвратом денежных средств).

PS: может возникнуть вопрос — почему, если это такая замечательная полка, Вы сами их не используете для своих нужд? Отвечаем: у нас используется 10G Ethernet сеть, возможностей которой достаточно для передачи как сетевого трафика, так и трафика хранения данных. Кроме того, дополнительные технологии — это дополнительный стек знаний, который надо поддерживать, уметь быстро искать проблемы, восстанавливать и т.п.