Устройство виртуальной машины в Cloud2

В этой статье мы разберем как устроена каждая виртуальная машина в Cloud2, что позволит вам лучше понимать как использовать возможности Cloud2 наилучшим образом. Схема машины отражена на рисунке, в статье рассмотрим назначение и рекомендации по всем компонентам VM.

Виртуальная машина состоит из следующих компонентов, которые перечислены далее:

  • Ядра vCPU — виртуальный процессор VM;
  • RAM — область оперативной памяти VM, которая выделена ей в использование;
  • контроллер Watchdog I6300ESB;
  • ROOT-диск — первый диск виртуальной машины;
  • DATA-диски — опциональные диски, которые могут быть добавлены к виртуальой машине;
  • NIC0 — управляемая сетевая карта, настройки которой выделяются по DHCP;
  • NIC1-N — дополнительные неуправляемые сетевые карты, которые не отображаются в интерефейсе панели и используются для создания дополнительных частных сетей.

Разберем все компоненты по-отдельности.

Ядра vCPU

Данный параметр определяет вычислительные возможности виртуальной машины. В зависимости от типа машины выделяются различные ядра и выполняются различные соотношения между физическими ядрами (включая Hyper-Threading) и виртуальными ядрами:

  • Lowcpu — соотношение виртуальных и физических ядер для вычислительного узла — 1:3. Таким образом, на одно физическое ядро может выделяться до 3х виртуальных, что определяет потенциально более низкую производительность CPU. Частота ядра виртуального процессора от 1.00 до 3.00 GHz. Данный тип машин не рекомендуется для задач, когда требуется гарантировать производительность операций, поскольку в определенные моменты доступная частота может значительно упасть из-за перегрузки CPU.
  • Highcpu — соотношение виртуальных и физических ядер для вычислительного узла — 1:1-1.5. На одно физическое ядро выделяется от одного до полутора виртуальных ядер. На практике можно считать, что соотношение 1 к 1. Таким образом, в случае Highcpu вы можете рассчитывать на полную производительность физических ядер, выделенную монопольно для вашей виртуальной машины. Частота ядра виртуального процессора от 2.90 до 3.80 GHz, что делает этот тип машин подходящими для сервисов, которым требуется высочайшая производительность ядер, например, для использования с приложениями, от которых ожидается стабильный отклик с минимальной задержкой.
  • Ultra — соотношение ядер 1:1.  Частота ядер от 2.90 до 3.80 GHz. В этом типе машин виртуальной машины всегда доступны все ресурсы нижележащего CPU. Обычно, производительность CPU VM Ultra соответствует CPU Highcpu, однако, в крайних случаях Ultra может быть несколько быстрее.

Чтобы у вас сложилось представление о том, как в реальности утилизируются физические CPU на узлах, мы предлагаем вашему вниманию изображение чарта утилизация CPU для узла Highcpu.

Можно видеть, что процессор загружен не более чем на 22% (зеленая область представляет собой свободные ресурсы). Данный узел уже выделен на 60% по памяти. Таким образом, процессор не является узким местом. Это изображение отражает картину утилизации CPU, характерную для всех узлов Highcpu и показывает, что вы можете рассчитывать на доступность всех ядер в полном объеме.

RAM

В Cloud2 используется гипервизор KVM, каждой машине выделяется заказанный объем RAM, который монопольно используется машиной по своему усмотрению.

ROOT-диск

Первый диск виртуальной машины. Данный диск используется для размещения операционной системы. Его размер может увеличиваться пользователем при необходимости. Производительность ROOT-диска определяется характеристиками, которые заданы для сервисного предложения. Например, для машины highcpu.2c4g  определены следующие характеристики доступа к ROOT-диску:

  • Read IOPS: 2000
  • Write IOPS: 1000
  • Read MBS: 160
  • Write MBS: 80

Таким образом, независимо от размере ROOT-диска виртуальная машина highcpu.2c4g будет обладать вышеуказанными характеристиками доступа к ROOT-диску. Если указанной производительности недостаточно, необходимо сменить сервисное предложение на большее, например, highcpu.4c8g:

  • Read IOPS: 4000
  • Write IOPS: 2000
  • Read MBS: 200
  • Write MBS: 100

DATA-диски

Дополнительные диски, которые могут быть присоединены к виртуальной машине, если ее тип это позволяет. В настоящее время, мы не рекомендуем присоединять к машине дополнительные DATA-диски. Они существуют для поддержки миграции с других облаков. В том случае, если вам необходимо выполнить увеличение дискового пространства, просто выполните увеличение размера ROOT-диска.

NIC0

Первая сетевая карта управляется системой CloudStack. Данная сетевая карта автоматически получает сетевые настройки по DHCP. Так же, для данной сетевой карты Cloud2 поддерживает группы безопасности, которые используются в качестве внешнего шлюза безопасности виртуальной машины и позволяют ограничить нежелательный трафик.

NIC1

Вторая сетевая карта связывает все машины одного аккаунта в приватную сеть на скорости 10Gbit/s, что позволяет реализовать самые требовательные к скорости передачи данных задачи. Данная сеть является неуправляемой и настраивается пользователем по своему усмотрению.

NIC2 и иные

Данные сетевые карты обычно отсутствуют у виртуальной машины, но могут быть, если выполнены соответствующие настройки для учетной записи. Используются для организации дополнительных приватных сетей.

Контроллер I6300ESB

Виртуализированный «аппаратный» контроллер Watchdog, который используется для обнаружения критических состояний виртуальной машины и ее аварийного перезапуска в автоматическом режиме.