Настройка резервного копирования сайтов в панели Plesk

backupВ этой статье мы расскажем как с помощью панели управления хостингом Plesk v11 настроить резервное копирование вашей подписки. В качестве вступления хотелось бы сказать, что в нашу службу технической поддержки периодически поступают заявки от пользователей на восстановление сайтов. Мы делаем восстановление из технических резервных копий, что достаточно трудоемко, требует участия администратора и поэтому стоит для клиентов денег. Однако, панель Plesk обладает замечательными возможностями, среди которых и создание резервных копий подписок в ручном и автоматическом (регулярном) режиме, которые будучи настроены один раз позволят Вам спать спокойно и не бояться возникновения нештатных ситуаций с сайтом.

Среди обращений в нашу службу технической поддержки наиболее часто встречаются запросы на восстановления по следующим причинам:

  1. зловредный код испортил сайт и требуется восстановить его из архива;
  2. в результате человеческой технической ошибки пропал код сайта/содержимое БД;
  3. злонамеренное удаление контента «обиженным» разработчиком/администратором и т.п.

Большую часть из этих вопросов можно успешно решить с помощью резервного копирования средствами панели Plesk. Сначала рассмотрим как делается разовая копия подписки:

Входим в панель управления Plesk, переходим на вкладку сайты и домены и выбираем пункт «Менеджер резервного копирования»:

1
В менеджере резервного копирования можно увидеть пункт «Резервное копирование»:

2

Выбираем данную кнопку и переходим на экран настроек резервного копирования, где необходимо указать параметры как на следующем слайде:

3

и нажать кнопку «Резервное копирование». Система начнет создание резервной копии немедленно.

Серверное хранилище означает, что копия создается на том же сервере, где и сайт, что может быть не совсем безопасно, но на нашем хостинге NetPoint Np-Host, по факту резервные копии будут храниться на другом сервере, то есть отдельно от сервера, на котором размещены сайты, что обеспечивает дополнительную безопасность резервных копий.

Теперь, Вы можете видеть резервную копию, которую Вы сделали (создание резервной копии может занять некоторое время. Прогресс можно наблюдать на вкладке «Текущие задачи резервного копирования»:

4

Созданную резервную копию можно скачать для локального хранения. Если же кликнуть по ссылке в графе «Имя», то Plesk предложит восстановить домен из данной резервной копии, что необходимо делать, только если Вы действительно утратили актуальное состояние подписки.

Теперь пора перейти к более интересному вопросу — настройке удаленного FTP хранилища. Удаленное FTP-хранилище позволит Вам сохранять резервные копии полностью независимо от сервера хостинга. Настройка будет рассмотрена на примере услуги облачного хранилища Pro-Stor компании NetPoint. Для начала приобретем хранилище в биллинге:

6

После этого, кликнув по кнопке «Письмо» в правом верхнем углу панели, Вы увидите письмо с данными доступа, которые будут использоваться для доступа к FTP хранилищу:

7

Вас интересуют следующие поля: Пользователь, Пароль, Сервер доступа. Возвращаемся обратно в панель Plesk и выбираем «Настройки личного FTP-хранилища, где и указываем данные из письма биллинга:

8

Мы рекомендуем защищать резервные копии паролем (Настройки безопасности резервного копирования), причем данный пароль желательно должен отличаться от пароля доступа к FTP хранилищу из письма.

Попробуйте теперь при создании резервной копии указать не «Серверное хранилище», а «Личное FTP-хранилище». В результате у Вас должна появиться копия на облачном хранилище отдельно от сервера (вкладка «Личное FTP-хранилище»).

Итак, мы умеем сохранять серверные копии, что может подходить для разового или повседневного резервного копирования, и на FTP-хранилище, что потенциально дает большую безопасность для сохраненных данных, но требует отдельной услуги для организации FTP-хранилища.

Осталось настроить «Запланированное резервное копирование». Жмем для этого на кнопку «Настройки запланированного резервного копирования» и указываем время выполнения задачи:

9

Обратите внимание на Галочку «Включить эту задачу резервного копирования», если Вы ее не поставите, то копии создаваться не будут. Так же «Начать создание резервной копии в (чч:мм)» рекомендую указывать в такое время, когда на Вашем сайте минимальное число посетитей, например в 01:00.

Максимальное число резервных копий в хранилище определяет сколько последних копий будет храниться (у меня в примере 7), как только будет сохраняться 8 копия, то самая старая копия будет удалена. Число от 7 до 14 наиболее оптимально. У себя в серверной копии (в архиве) мы храним данные 2 месяца.

Проверяем корректность всех данных и жмем «OK». Все, теперь необходимо лишь проверить что данные в хранилище попадают, что можно сделать на следующий день (через сутки после настройки).

Все вопросы по данному топику можно задать в биллинге в разделе «Служба поддержки».

Настройка резервного копирования сайтов в панели Plesk: 4 комментария

  1. Илья

    А как mysql базы копировать на автомате?
    Или как сделать разбивку, чтобы делался не слепок всего аккаунта со всеми доменами и базами, а только определенная папка и база данных?

  2. admin Автор записи

    Базы копируются в виде дампов, смотрите в архив, там есть databases. А вот частичная копия невозможна. Только целиком. А в чем смысл частичной копии?

  3. admin Автор записи

    Вы можете создавать дополнительные подписки и размещать в подписке только один сайт или можете использовать реселлерские тарифы и более гибко управлять аккаунтингом.

  4. Илья

    Могут быть сайты, которые хотелось бы бэкапить каждый день, а другие раз в месяц.
    В целом понятно, спасибо за ответ.

Обсуждение закрыто.