Работа с файловым хранилищем

Файловое хранилище предназначено для хранения холодных данных (данных, которые используются редко). Доступ к хранилищу производится с помощью протоколов передачи файлов FTP, FTPS, SCP и SFTP для загрузки и выгрузки данных, а также протокола HTTP для организации анонимного доступа к загруженным данным через WEB.

Размер хранилища динамический и автоматически изменяется при загрузке и удалении данных. Стоимость хранения данных — 1 рубль за 1 ГБ в месяц. Минимальный размер хранилища — 5 ГБ. Тарификация ежедневная, на основании фактического объема хранимых данных на момент списания.

Сохранность данных

Надежность хранения данных обеспечивается за счет использования массивов RAID-6 на серверных дисках SATA. Резервное копирование хранилища не осуществляется.

Если у вас отсутствует вторая копия для хранимых данных, мы категорически не рекомендуем использовать услугу файлового хранилища.

Ежемесячная доступность системы (SLA) — 99.9%.

Доступ к данным

Доступ к данным осуществляется по следующим протоколам:

  • FTP (аутентификация — login/password),
  • FTP+TLS (аутентификация — login/password),
  • SFTP (аутентификация — login/password, сертификаты),
  • SCP (аутентификация — login/password, сертификаты)
  • HTTP доступ на скачивание файлов без пароля (анонимный).

При доступе к сервисам FTP, FTP+TLS, SFTP, SCP клиенту доступны от 6 ти до 12 параллельных рабочих сессий (в зависимости от протокола). При распространении данных по HTTP, количество сессий не ограничивается.

Безопасность данных

Безопасный доступ данных осуществляется с помощью использования CHROOT окружения для любого способа доступа данных. Не рекомендуется использовать протокол доступа к данным по FTP, за пределами сети НетПоинт, поскольку данный протокол допускает компрометацию пароля в канале передачи данных (при необходимости FTP желательно использовать FTPS/SFTP).

Пользовательские каталоги

  • /.ssh — каталог для хранения ключей доступа SSH (authorized_keys);
  • /_data — каталог для хранения данных, загружаемых по FTP, SFTP, SCP, RSYNC;
  • /_public — каталог для анонимного распространения контента по HTTP.

Распространение данных по HTTP

Для распространения данных по HTTP должен использоваться каталог /_public. При этом доступ к данным осуществляется по URL: http://<СЕРВЕР>/<USER>/<ПУТЬ>, например, http://c1-ftp1.netpoint-dc.com/netpoint/dist/debian-6.0.3-amd64-netinst.iso.

Для каталога /_public и всех его подкаталогов отключено свойство AutoIndex, поэтому система автоматически не генерирует списки файлов в каталоге.

Вы должны создавать файлы index.html или index.htm, чтобы запросы вида http://<СЕРВЕР>/<USER> или http://<СЕРВЕР>/<USER>/<CATALOG> работали корректно.

NB: ДАННЫЕ ПОМЕЩЕННЫЕ В КАТАЛОГ /_public ЯВЛЯЮТСЯ ОБЩЕДОСТУПНЫМИ, НА ИХ ХРАНЕНИЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДАННЫХ.

Защита авторских прав

Клиент несет полную ответственность за нарушение авторских прав третьих лиц, возникшее в результате использования услуги.

Нарушение законодательства РФ

Клиент несет полную ответственность за размещение незаконных материалов в файловом хранилище.