Новые предложения виртуальных серверов — серия VPS Pro

Изменение характеристик виртуальной машиныДобрый день, сегодня мы с радостью представляем вашему вниманию новые предложения VPS от нашей компании. Сначала, несколько слов о том, откуда ноги растут.

Наш главный продукт — аппаратные серверы в аренду. Эта услуга обладает отличными качествами, которые делают ее востребованной и экономически выгодной. Однако, для многих задач полноценный аппаратный сервер избыточен, поэтому абоненты предпочитают виртуальные машины.

Далее, кому не интересно читать про логику процесса разработки новых предложений по виртуальным машинам могут сразу перейти к разделу «Новые предложения».

Если вообще не хочется ничего читать =(( , то калькулятор тарифов размещен в разделе аренды серверов (предложения OneCore Premium, DualCore Business).

Виртуальная машина — это изолированный кусочек сервера, причем в классической виртуализации такие машины размещаются на многоядерных системах (от 24 ядер) с большими объемами памяти (128-256 ГБ). Наша текущая система предоставления виртуальных машин построена именно так — пользователь может в любой момент изменять ресурсы, а почасовой биллинг позволяет гибко управлять бюджетом. Кроме того, текущая платформа виртуализации позволяет выполнять многие продвинутые функции, например, миграцию виртуальных машин, управление ресурсами по API. В общем, классика того, что называют «облако».

Однако… В ходе эксплуатации текущей системы VPS мы выяснили, что многим нашим пользователям не нужно «облако», а им нужен виртуальный сервер, который бы обладал качествами, которые бы делали его похожим на аппаратный. Рассмотрим несколько примеров, с которыми мы столкнулись в процессе эксплуатации:

  1. Пользователь покупает небольшую виртуальную машину с медленным хранилищем, возможно, что она активно использует подкачку. Все работает хорошо, пользователь счастлив, однако внезапно случается резервное копирование или другие пользователи начинают загружать процессор хоста. Пользователь считает, что машина начинает «тормозить», хотя система всего-лишь «поджала» ресурсы до минимально доступных для этого экземпляра. Однако, пользователь расчитывает на то, что машина всегда будет работать так, как она работает, когда система не находится под нагрузкой. К сожалению, этого обеспечить нельзя, то есть, текущая система виртуализации может «зажимать» ресурсы VM до тех минимумов, которые описаны в ресурсных предложениях.
  2. У пользователя есть бизнес-юнит, который отслеживает платежи и администратор, которые управляет виртуальной машиной. Поскольку тарификация почасовая, то администратор, когда обнаруживает, что ресурсов VM не хватает для выполнения задач, переключает VM на более высокий тариф, добавляет диски и т.п. В свою очередь, бизнес-юнит получает счет, в котором сумма не соответствует ожидаемой, что приводит к отказам оплаты счетов, сложностям в дополнительных согласованиях и т.п.
  3. Системный администратор не может согласовать с юристами и бухгалтерией договор с переменной стоимостью услуг. Как итог — пользователь испытывает неудобства в приобретении виртуализации и бухгалтерском сопровождении услуги.
  4. Пользователь не следит за балансом (честности ради надо сказать, что у нас только недавно появилась система, которая позволяет удобно информировать о состоянии услуг с переменной тарификацией), в результате чего VM отключается, безвозвратно удаляется и т.п. На выходе все несчастливы, претензии, поиск виновных, скандалы, интриги, расследования.

Эти примеры — лишь некоторые кейсы, которые повторяются достаточно часто. С другой стороны, мы в течение 5 лет уже предоставляем аппаратные серверы в аренду и по данной услуге сложностей значительно меньше, она в большей мере соответствует ожиданием абонентов о том, какой должна быть услуга. Мы давно вынашивали идею создания услуги предоставления виртуальных машин, которая бы была максимально похожа на аппаратный сервер и обладала в большей мере чертами услуги «аренда аппаратного сервера», чем «Виртуальный сервер», но была при этом удобной для абонента и предоставляла дополнительные вкусности. Далее то, что мы приготовили.

Новые предложения

Предлагаем Вашему вниманию два новых предложения «Виртуальный сервер Pro». Оба предложения построены на базе суперсовременного процессора Xeon E3 V5. Вкратце, предложения заключаются вот в чем:

# Название Предложение Соответствие обычному VPS
 1 OneCore Premium 1 ядро Xeon E3-1230V5 3.4 GHz, 8MB Cache / 4 GB RAM DDR4 ECC / 80 или 160 GB SSD RAID / Сеть 100 Mbit/s Standard
 2 DualCore Business 2 ядра Xeon E3-1230V5 3.4 GHz, 8MB Cache / 16 GB RAM DDR4 ECC / Сеть 100+ Mbit/s BigMem

OneCore Premium

Для предложения OneCore Premium мы «разрезали» полноценный сервер на 8 частей, оснастили его большим аппаратным RAID массивом на SSD и каждая виртуальная машина получает одно ядро Xeon E3-1230V5 (частота от 3.4 до 3.8 GHz), 4 GB DDR4, 160 GB пространства SSD. Управление виртуальной машиной осуществляется с помощью панели Proxmox VE. Пространство 160 GB доступно для любых целей — live-снимки состояния VM, бэкапы VM, ISO-образы и шаблоны.

Фактически, пользователь не может управлять (добавлять, удалять, изменять) виртуальную машину, но может ее перезагружать, переустанавливать, управлять ее дисками, снимками, резервными копиями с помощью Proxmox VE. Можно представить это как аппаратный сервер с возможностью динамического управления дисковым пространством объемом до 160GB.

Кроме того, пользователь совместно с заказом VM может заказать еще политику создания удаленных резервных копий всего хранилища.

  1. без резервных копий — пользователь делает сам резервное копирование средствами прикладного ПО,
  2. указанное количество резервных копий по суткам, например, 5 суток.

Если резервные копии были заказаны, то восстановление из них осуществляется бесплатно службой поддержки по запросу.

Ключевые преимущества плана:

  1. гарантированный ресурс 1 Core 3.4-3.8 GHz
  2. быстрая память DDR4 4GB с ECC
  3. до 7 соседей на 1 узел
  4. локальное быстрое SSD-хранилище 160GB с минимальными задержками
  5. внешний межсетевой экран средствами Proxmox VE
  6. создание снимков VPS средствами Proxmox VE
  7. создание резервных копий VPS средствами Proxmox VE
  8. провайдер создает резервные копии хранилища согласно Вашим требованиям
  9. оптимизация VPS под операционную систему (тип CPU, контроллера, сетевой карты)
  10. фиксированная стоимость в месяц
  11. отключение и удаление в «ручном режиме» как для аппаратных серверов
  12. дополнительное бесплатное бонусное хранилище 100GB.

DualCore Business

Для предложения DualCore Business мы «разрезали» полноценный сервер на 4 части, оснастили его аппаратным RAID массивом и каждая виртуальная машина получает два ядра Xeon E3-1230V5 (частота от 3.4 до 3.8 GHz), 16 GB DDR4, диски предоставляются в выделенном (монопольном) режиме — выбранная пара (2×3 TB SATA Enterprise, 2×6 TB SATA Enterprise, 2×240 GB SSD Commodity,2×480 GB SSD Commodity, 2×240 GB Enterprise, 2×480 GB Enterprise).

Условия предоставления дисков делают данный план еще более близким к аппаратному серверу — каждая виртуальная машина получает выделенную пару дисков согласно заказу, то есть данные диски доступны для VM монопольно.

Управление виртуальной машиной осуществляется с помощью панели Proxmox VE. Выделенное дисковое пространство доступно для любых целей — live-снимки состояния VM, бэкапы VM, ISO-образы и шаблоны.

Фактически, пользователь не может управлять (добавлять, удалять, изменять) виртуальную машину, но может ее перезагружать, переустанавливать, управлять ее дисками, снимками, резервными копиями с помощью Proxmox VE. Услугу можно представить это как аппаратный сервер с возможностью динамического управления и аппаратным дисковым массивом RAID1.

Ключевые преимущества плана:

  1. гарантированный ресурс 2 Core 3.4-3.8 GHz
  2. быстрая память DDR4 16GB с ECC
  3. до 3 соседей на 1 узел
  4. локальные монопольно выделенные диски SSD или Enerprise SATA минимальными задержками
  5. внешний межсетевой экран средствами Proxmox VE
  6. создание снимков VPS средствами Proxmox VE
  7. создание резервных копий VPS средствами Proxmox VE
  8. оптимизация VPS под операционную систему (тип CPU, контроллера, сетевой карты)
  9. фиксированная стоимость в месяц
  10. отключение и удаление в «ручном режиме» как для аппаратных серверов
  11. дополнительное бесплатное бонусное хранилище 100GB.

Особенности плана: в данном тарифном плане мы НЕ создаем автоматически резервные копии дисков, выделенных для VPS (в отличии от OneCore). Мы отслеживаем целостность RAID-массивов. Обязанность сохранения ценных данных лежит на системном администраторе VPS. В этом смысле, данная услуга максимально напоминает аппаратный сервер.

Сравнительная таблица VPS, VPS Pro и аппаратных серверов

Виртуальный сервер Виртуальный сервер Pro — OneCore Premium Виртуальный сервер Pro — DualCore Business Аппаратный сервер
Предпочтительное назначение Общее назначение, некритичные сервисы, нет особых требований к гарантии производительности, допускается временная деградация Серверы СУБД, Серверы с прогнозируемой производительностью, с крайне нежелательной деградацией производительности Корпоративные серверы, Серверы СУБД, требующие большой объем RAM, гарантированно доступные ресурсы, высокую пропускную способность сети Критически-важные сервисы, где требуется максимальная прогнозируемая производительность, надежность и все доступные ресурсы
Рассчетный показатель доступности сервера (в месяц) 99,70% 99,80% 99,80% 99,90%
Влияние других VM на ваши VM (по шкале среди данных услуг) Среднее Низкое Низкое Отсутствует
Гипервизор KVM Неприменимо
Ресурсы CPU Десятки VM/CPU До 8 VM/CPU До 4 VM/CPU Монопольно
Ресурсы памяти 1/1 1/1 1/1 Монопольно
Дисковые устройства Централизованное хранилище NFS Локальный SSD HW RAID Локальная пара дисков SATA/SSD + HW RAID Согласно заказанной конфигурации
Управление хранилищем данных (ответственность) Провайдер Пользователь
Производительность дисковых устройств Средняя Высокая Максимальная Максимальная
Сетевой порт от 50 до 100 Mbit/s от 100 Mbit/s до 1 Gbit/s от 250 Mbit/s до 1 Gbit/s 1 Gbit/s
Самостоятельное управление сервером (развертывание, перезагрузка, ISO и т.п.) Cloudstack (полное управление) Proxmox VE (полное управление) IPMI (полное управление)
Поддержка операционных систем GNU/Linux (Debian, Ubuntu, CentOS и др.), MS Windows 2008, MS Windows 2012, FreeBSD, др.
Предпочтительная операционная система GNU/Linux GNU/Linux, MS Windows 2008, MS Windows 2012 Без предпочтений (если поддерживается аппаратурой)
Выделенный IPv4 Да
Дополнительные IPv4 (max) 16 32
Подсеть IPv6 /64 Не поддерживается Да, по запросу
Функция межсетевого экрана в рамках предоставляемой услуги Не поддерживается провайдером Да, через панель Proxmox VE Не поддерживается провайдером
Мониторинг доступности сервера Самостоятельно пользователем
Мониторинг производительности сервера Самостоятельно пользователем Да, через панель Proxmox VE Самостоятельно пользователем
Регулярное администрирование сервера Самостоятельно пользователем
Администрирование сервера по запросу службой провайдера Платная техническая поддержка
Резервное копирование томов (дисков) сервера Провайдер выполняет резервное копирование в системный архив для собственных нужд При заказе в тарифе Не выполняется, за сохранность данных несет ответственность пользователь
Восстановление томов из резервной копии (восстановление после катастроф) Платно, при наличии технической возможности При условии заказа в тарифе — восстановление бесплатно по запросу согласно тарифу Не выполняется, за сохранность данных несет ответственность пользователь
Хранилище для резервных копий пользователя (для самостоятельного резервного копирования) FTP/SFTP 25 ГБ+ 100 ГБ+
Дополнительные возможности для локального резервного копирования данных) Снимки томов в панели управления Cloudstack Снимки и бэкапы в панели управления Proxmox Отсутствует
Поддержка снимков томов Freeze, Offline Online, Freeze, Offline Отсутствует
Поддержка снимков резидентной части сервера (состояние) Отсутствует Online отсутствует
Стоимость (в рассчете на месяц использования) От 495 руб. От 2000 руб. От 3500 руб. От 5500 руб.
Единица тарификации 1 час 1 месяц
Минимальный контракт Отсутствует 1 месяц
Отключение сервера при недостаточном количестве денежных средств Автоматически по балансу (уведомление по SMS, e-mail) В ручном режиме, при взаимодействии с представителями клиента (уведомление по e-mail, звонок)
Необратимое удаление услуги после остановки Через 7 дней после отключения В ручном режиме, при взаимодействии с представителями клиента. При отсутствии обратной связи — через 14 дней после отключения
Примерное соответствие обычному виртуальному серверу (по средней производительности) Неприменимо Standard Bigmem Неприменимо

Услуга выделяется через отдел продаж (+7 (3822) 705–476). Первым клиентам будут предоставляться 2 недели бесплатного периода использования с целью оптимизации процессов обслуживания услуги службой технической поддержки.

Калькулятор тарифов размещен в разделе аренды серверов.