Интерфейс BMC Watchdog на серверах с IPMI

watchdog1Абзац специально для бизнеса: на сервере с IPMI Ваш системный администратор может выполнить настройку, которая при зависании сервера автоматически будет отправлять его в перезагрузку (автоматически, Карл!). Дальше можно не читать.

Как не странно, об этом знает достаточно мало системных администраторов, а может быть и знают, но ленятся настраивать BMC Watchdog. BMC Watchdog — специализированный IPMI интерфейс, который представляет собой таймер, по истечении которого выполняется некоторое действие (обычно перезагрузка сервера). Это аппаратный таймер, то есть он «тикает» даже тогда, когда все зависло — программы, операционная система. Это позволяет устанавливать таймер, например, на 5 минут (300 сек), по истечении которых произойдет перезагрузка сервера.

Работает это примерно так. В ОС запускается CRON-задача или специализированный сервис, который 1 раз в минуту обновляет значение таймера до исходных 300 секунд. Как только ОС зависла, то задача обновления перестает работать и таймер спокойно отсчитывает от 240 до 300 секунд и перезагружает сервер. После перезагрузки все начинается опять.

Это позволяет Вам автоматически обеспечивать перезагрузку зависшего оборудования, если не требуется расследование инцидента (достаточно часто требуется). Заботьтесь о своем бизнесе, улучшайте настройки оборудования и уменьшайте время простоя в своей ЗО.

Типичный диалог:

К: «Сервер, который арендуем, не доступен и не пингуется, это происходит регулярно 1 или 2 раза в месяц! сейчас недоступен, нужно срочно запустить».

СП: «Добрый день, у Вас сервер с автономным полноценным управлением по IPMI. Это означает, что Вы самостоятельно можете его перезапустить и посмотреть в чем заключаются неполадки. На своей сети проблем мы не наблюдаем.

Пожалуйста, обратитесь к своему системному администратору, чтобы он посмотрел в чем проблема, если Вы не можете обратиться к своему специалисту по какой-то причине, мы можем выполнить перезагрузку, но в этом случае, в следующий раз Вы, аналогично, не сможете сделать это сами, кроме того, Вы не сможете понять в чем проблема сейчас.»

По Маяковскому: Администратор! Настрой BMC Watchdog сегодня и спи спокойно завтра!

PS: поскольку у нас имеется успешный опыт настройки BMC Watchdog для различных ОС и аппаратных платформ (Supermicro, HP, Dell, Fujitsu), можем сделать это для Вас. Стоимость — 1000 рублей за 1 сервер.