Case: Высокопроизводительный сервер хранения данных

supermicro4uУ нас возник интересный клиентский кейс, которым мы сегодня хотим поделиться с вами. Как многие знают, мы сдаем в аренду серверы и виртуальные машины, однако, некоторым клиентам требуются специализированные системы хранения большого объема и/или производительности (IOPS) для выполнения специализированных задач архивирования данных, виртуализации и подобных.

Для решения таких задач у нас имеются в наличии укомплектованные системы, в которые возможно установить 24 или 69 SATA дисков до 6TB, соответственно, общий «сырой» объем системы хранения составит до 144 и 414 ТБ на дисках высокой емкости или 12 и 34.5 ТБ на дисках по 500 ГБ. Диски подключаются к высокопроизводительному RAID-массиву Adaptec или LSI и позволяют организовать различные уровни RAID: 10, 6, 60 или несколько различных групп.

Кроме того, производительность ввода вывода для RAID10 может достигать 1800/3600 IOPS (R/W для хранилища с 24 дисками) и до 5100/10200 IOPS (R/W для хранилища с 69 дисками).

Линейная скорость чтения/записи превышает 1ГБ/сек.

Такого хранилища достаточно для развертывания облака на 50-100 VM общего назначения. Если такое хранилище комплектуется еще и SSD накопителями 240 или 480GB, то имеется возможность совместить производительность SSD и объем традиционных HDD для получения оптимального соотношения.

Некоторое время назад, один из наших постоянных клиентов запросил такое хранилище для своего облака VmWare ESXi, после расчета необходимой производительности и емкости, клиенту было сделано предложение о выделении системы емкостью 24x500GB, RAID10, PMC Adaptec ASR6405+BBU под управлением Xeon E3-1230/32GB RAM. Данная конфигурация широко опробована нами в различных приложениях, отвечает требованиям производительности и надежности за счет использования RAID10. Система размещена в ЦОД Мегафон и подключена к ядру нашей сети для обеспечения неблокируемой сетевой производительности.

Стоимость предоставления системы составляет 13000 тысяч рублей в месяц. Будем рады предложить Вам это и другие высокопроизводительные решения для нужд Вашего бизнеса.