Новые виртуальные машины DataBox

Мы запустили новые виртуальные машины, предназначенные для хранения больших объемов данных. Это семейство машин называется DataBox. При проектировании этих машин мы ориентировались на три показателя — высокую вычислительную производительность и скорость доступа к данным по сети, а так же минимальную стоимость хранения данных, которая составляет всего 1 рубль за 1 GB хранимых данных в месяц, при этом вы можете использовать диски размером до 10TB.

Для решения этой задачи мы выбрали способ хранения томов данных виртуальных машин на мощных серверах NFS, файловая система которых построена с помощью ZFS на дисках SATA корпоративного класса объемом 6TB. Диски организованы в массив, построенный на зеркалах пар дисков (ZFS Mirror).

Для ускорения доступа к горячим данным мы используем кэширование данных на чтение с помощью SSD.

Машины DataBox очень похожи на сервер с парой дисков SATA, объединенных в RAID-1 и оптимизированы для скоростного последовательного доступа к данным, что подходит для всевозможных файл-серверов. Если вам подходит аппаратный сервер такой конфигурации, то подойдет и VM DataBox.

Важная информация. Поскольку с помощью машин DataBox мы стремимся предоставить хранение данных по минимальной стоимости, для дисков этих машин не выполняется резервное копирование. Вы должны самостоятельно осуществлять копирование своих данных в другое хранилище. Если у вас отсутствует вторая копия для хранимых данных, мы категорически не рекомендуем использовать машины DataBox.

Варианты использования

Мы уже используем серверы DataBox для своих нужд, поэтому решили привести некоторые примеры использования, которые могут быть вам полезны:

  • сервер для хранения резервных копий данных по удобному протоколу обмена данными, например, FTP, SFTP, WebDAV, RSYNC;
  • сервер файловой системы со статическим контентом, который отдает тома по протоколам iSCSI, NFS, CIFS;
  • сервер видеонаблюдения.

Интеграция с машинами Compute

Основные вычислительные машины в Cloud2 — Small и HighCPU принадлежат к семейству Compute. Это универсальные машины, которые располагаются на аппаратных массивах RAID, состоящих из промышленных накопителей SSD Micron. Эти машины обеспечивают высокую производительность всех подсистем, но стоимость хранения данных в результате является более высокой — 5 рублей за 1 GB хранимых данных в месяц.

Машины DataBox дополняют машины Small и HighCPU, позволяя пользователям оптимизировать стоимость хранения данных и размещать более ресурсоемкие приложения в облаке. Поскольку машины DataBox и машины Compute могут быть объединены высокоскоростной сетью 10 Gbit/s, это позволяет эффективно организовать хранение части данных на машинах DataBox, используя их в качестве файловых серверов для холодных и теплых данных большого объема, а горячие хранить на серверах Compute.

Попробовать

Минимальный объем заказа ресурсов для DataBox — 2 ГБ RAM и 500 ГБ места на дисках (900 рублей в месяц). Чем больше места заказываете, тем дешевле стоимость использования. Тестовый доступ можно получить, обратившись через биллинговую систему или звонком в отдел продаж по телефону +7 (3822) 705-476.

Посмотреть какие есть тарифы DataBox можно в нашем прайс-листе.

Что будет, если данные потеряются?

Мы прикладываем все наши знания и опыт, приобретаем лучшее оборудование, чтобы услуги, которые Вы приобретаете, работали непрерывно. К сожалению, жизнь полна сюрпризов и исключительных ситуаций. Если что-то пойдет не по плану, то для серверов DataBox не будет способа восстановления после критического сбоя, который привел к утрате данных. Мы будем сильно и много извиняться, сделаем компенсацию в размере месячной абонентской платы, но на этом наша ответственность заканчивается. Делайте резервные копии ваших данных, регулярно проверяйте возможность восстановления.

В общем-то, контракт точно такой же, как и в случае аренды аппаратного сервера — провайдер сделал все возможное, выделил надежные диски, но, если в случае какой-то ситуации произошла утрата данных, ответственность за них несет только абонент.

Что дальше?

В этом году мы запланировали несколько нововведений, которые будем представлять постепенно:

  • новый сайт компании с расширенной зоной самообслуживания;
  • новая панель управления виртуальными машинами, которая значительно удобнее текущей;
  • облачное хранилище с доступом по протоколу AWS S3;
  • виртуальные машины IO, предназначенные для высокопроизводительных СУБД с дисками на накопителях NVMe.

Спасибо, что вы доверяете нам.