Улучшение СХД системы виртуальных машин NetPoint

Уважаемые пользователи, мы Вас ценим и очень дорожим, в этом месяце мы наконец-то сделали очень серьезный апгрейд нашей системы хранения данных виртуальных машин. Посмотрите на картинку ниже:

DSC_0151

Перед вами 11 совершенно новых ультрапроизводительных SSD 850 Pro емкостью 1TB каждый от компании Samsung, которые являются одними из надежнейших SSD на сегодняшний день. Мы потратили около 350 тысяч рублей на эти 11 малышей чтобы сделать один из важнейших апгрейдов нашего облака. Объединив их в RAID6 мы получили 9TB хранилища высочайшей производительности и надежности. На тестах мы получили 2GB+/sec скорость чтения (более 500K IOPS) и 600MB+/sec скорость записи.

В итоге, мы перенесли все диски размеров 120 GB, 250 GB, 500 GB и 1000 GB на данное хранилище и изменили параметры функционирования дисковых предложений. Теперь диски 120, 250, 500, 1000 GB обладают производительностью 10000 IOPS на чтение и 5000 IOPS на запись, что позволяет Вам размещать на них и требовательные к производительности дисков базы данных. Для расширения ограничений по IOPS необходимо остановить VPS, к которому подключены такие диски и запустить его заново.

Дополнительный плюс от данного обновления заключается в том, что теперь, когда у нас делаются резервные копии ваши виртуальные машины, работающие с большими дисками не будут «тормозить».

Кроме того, в этом году мы запланировали еще один апгрейд системы виртуализации, в результате чего мы добавим в систему дополнительно 128 ядер Xeon E5 и 512 GB RAM.

Спасибо за то, что вы с нами. Будем рады услышать ваши комментарии и предложения.

Улучшение СХД системы виртуальных машин NetPoint: 2 комментария

  1. Вадим

    Т.е. вы приобрели десктопные SSD диски не рассчитанные на работу в серверах и особенно в серверах баз данных. В скорости конечно будет отличный прирост. Но за счет чего вы собираетесь обеспечить надежность, учитывая небольшой ресурс SSD в рамках работы с базами данных (большое число циклов перезаписи)? Предполагаю, что за счет уровня массива и возможности горячей замены. Как нибудь сообщите потом, как часто вам пришлось менять эти диски, просто для статистики интересно.

  2. Иван Кудрявцев Автор записи

    Добрый день, на сегодняшний день мы накопили существенную статистику износа SSD накопителей на более чем 200 носителях. На сегодняшний день, независимо от внедрения с 2012 года нет ни одного накопителя, который бы вышел из строя из-за износа. Более того, на сегодняшний день самый большой износ по дискам зафиксирован на уровне 75% (25% износа). Теперь посчитаем: заявленный ресурс перезаписи — 300ТБ на носитель. В нашем случае для 11 дисков в R6 — 300 * (11-2) = 2,7 ПБ (минимум, на самом деле больше, так как у нас ~ 1ТБ просто в резерве стоит + leveling будет работать хорошо так как диски не заполнены на 100%). По нашему хранилищу текущая статистика — 300 TB записи за 281 день аптайма. Теперь вопрос. Вы уверены что проблема есть? Более того, ресурс (как мы считаем) это во-многом спекуляция (конечно, если речь идет об Enterprise — там принцип другой: «должно проработать 10 лет» и сниженные требования к квалификации администратора).

    Дополнительно, за 3-4 расчетных года эксплуатации на рынке появятся накопители, которые обладают куда большей емкостью. Кроме того, мы постоянно отслеживаем текущий Wearout по системам хранения чтобы своевременно менять накопители (но вот еще, не меняли к счастью, из-за износа).

    В общем, don’t worry be happy.

Обсуждение закрыто.