Дорогой клиент, слезно просим — настрой бэкапы

catssapog

Пожалуйста, не игнорируйте данный пост. Настройте резервное копирование прямо сегодня. Для сайта, для VPS, для аппаратного сервера. Настройте резервное копирование прямо сегодня. Уже второй случай за месяц, когда отсутствие резервных копий наносит клиенту серьезный ущерб бизнесу.

В первом случае (в начале января) виртуальная машина клиента была удалена за неуплату после 7 дней остановки. Последствия были для клиента серьезными, только нахождение старой базы в стороннем источнике позволило остаться бизнесу в строю. Клиент от нас ушел, обвинил нас во всех смертных грехах, в подкупе конкурентами, в «заказе».

Во втором случае аппаратная ошибка (неясно?) RAID-контроллера тоже ведет к неизвестным результатам.

Если ваши данные и конфигурация вашего виртуального, аппаратного сервера, сайта не сохраняются, готовьтесь к тому, что когда-нибудь Вы можете оказаться в подобной ситуации. Причины могут быть разными — взлом, аппаратные ошибки, человеческие ошибки, за всем уследить трудно. Резервные копии — ваша страховка. Они позволяют Вам вернуть все на свои места, хоть это может и занять целый день и более.

Если Вы руководитель техотдела — Вы отвечаете перед руководством компании за создание резервных копий. Если Вы администратор, то это халатность, если резервные копии не настроены. Пожалуйста, настройте резервные копии прямо сейчас.

61101-m2u5ythhzjrjyg

Дорогой клиент, слезно просим — настрой бэкапы: 6 комментариев

  1. Максим

    Ссылку бы еще на статью как настраивать бэкапы штатными средствами панели управления.

  2. Иван Кудрявцев Автор записи

    В нашем блоге есть статьи на данную тематику. Введите в поиск слово «резерв», к примеру.

  3. Sergey

    А какой толк в настройке резервного копирования, если ваша система настроена на удаление даже бэкапа после того, как заканчиваются деньги у клиента. И ситуации у клиента могут быть разные. Вот так и мы потеряли все данные с ваших серверов. А это годы работы.

  4. Михаил

    а если платно переносили (ваши администраторы) с С1 на С2, они настроили их?)

  5. Иван Кудрявцев Автор записи

    2Сергей: Насколько мне известно, у Вас была неоплата услуги за несколько месяцев.
    А именно, 136 дней назад услуга была удалена за неуплату. В январе было обращение от Вас о том, что у нас все удалилось (вычитаем из текущей даты 1 месяц — после 100 дней с момента удаления).

    Это я Вас в биллинге нашел по e-mail, если что. Чувствуется обида на компанию, но обижаться тут никакого смысла нет — обратитесь со своей претензией к любому специалисту, он будет не на вашей стороне.

  6. Иван Кудрявцев Автор записи

    2Михаил: Скорее всего нет, потому что бэкапы будут тарифицироваться, а если пользователь не желает тратить средства, то и в услугу переноса это не должно быть включено. Кроме того, что касается Plesk — это система самообслуживания, то есть, Вы через панель можете все настроить. Как обычно, у нас есть системный бэкап — восстановление дорогое и долгое. А средствами Plesk быстро и бесплатно.

Обсуждение закрыто.