Объектное хранилище по протоколу S3

Объектное хранилище по протоколу S3 предназначено для хранения произвольных файлов в облаке и предоставления доступа к этим файлом с авторизацией или публично по протоколу HTTP. Данный тип хранилища идеально подходит как для выполнения резервного копирования, так и для веб-приложений, которые имеют функции хранения файлов в S3-совместимом хранилище.

Организация хранилища

Хранилище построено с помощью популярного инструмента Minio. Каждое хранилище — отдельный сервер Minio, который обслуживает только файлы одного пользователя, что обеспечивает высокую степень безопасности.

Безопасность. Доступ к файлам защищен протоколом HTTPS, что позволяет передавать чувствительную к раскрытию информацию без опасения перехвата данных. Данные хранятся на дисковой системе RAID-6 без дополнительного резервного копирования. В настоящее время мы не рекомендуем использовать систему для хранения данных в единственном экземпляре.

Удобство использования. Minio предоставляет удобный пользовательский web-интерфейс, который позволяет работать с файлами без необходимости установки дополнительного программного обеспечения.

Протокол S3 поддерживается широким спектром приложений для web-публикации и резервного копирования, что позволяет разгрузить серверы приложений от данных, перенеся их на отдельное хранилище в зону ответственности оператора. Это позволяет существенно снизить затраты на стоимости дисковых подсистем серверов.

Автоматическое удаление старых объектов. Minio поддерживает управление жизненным циклом хранимых объектов. Это означает, что вы можете определить политику удаления старых файлов из хранилища, которая будет обрабатывать ваши объекты автоматически.

Консольная утилита mc (Minio Client). Консольная утилита mc предоставляет удобный интерфейс для скриптов, позволяя обеспечить доступ к хранилищу из командной строки.

# скачайте клиент
wget https://dl.min.io/client/mc/release/linux-amd64/mc
chmod 755 mc

# добавьте настройки учетной записи
./mc config host add mys3 https://cloud2test25197.s3-1.netpoint-dc.com/ cloud2test25197 Nm3FTVzKE2oIZTZs

# показать что уже создано в хранилище
./mc ls mys3

# создать bucket (каталог) dir1
./mc mb mys3/dir1

# скопировать два файла в каталог 
./mc cp output_640_10.mkv mys3/dir1/
./mc cp sample.py mys3/dir1/

# отобразить содержимое текстового файла
./mc cat mys3/dir1/sample.py

Консольная утилита AWS CLI. Minio поддерживает протокол AWS S3, поэтому вы можете легко использовать утилиту от AWS для работы с хранилищем.

Документация по хранилищу. Поскольку Minio является системой с открытым кодом и предоставляет большое количество свободной документации с вариантами использования и рецептами на многие случаи жизни, например, вот рецепт для резервного копирования PostgreSQL.

Тарификация услуг хранилища

С введением данной услуги мы смогли обеспечить более низкую стоимость хранения файлов:

  • первые 50GB тарифицируются по цене 1 рубль за ГБ в месяц и включены в минимальный тариф;
  • каждый последующий 1 ГБ тарифицируется по цене 0.5 рублей за ГБ в месяц.

Трафик:

  • Передача данных в хранилище бесплатная.
  • Передача данных из хранилища в сеть НетПоинт бесплатная.
  • Квота 50 GB данных в день на передачу данных из хранилища в сеть интернет включена в стоимость услуги и не тарифицируется.
  • Передача дополнительных данных из хранилища в сеть интернет тарифицируется по стоимости 20 копеек за каждый GB.

Тарификация ежедневная на основании статистики. Хранилище является эластичным и расширяется по мере необходимости.

Подключение хранилища

Подключить хранилище можно в панели биллинга, взяв бесплатный тестовый период на 30 дней.